Языковые курсы
Программы обучения
Страны

Жизнь и культура Великобритании

11.05.2011

Великобритания - это потрясающая смесь культур разных народов и современного мышления, скрепленная развитым самосознанием и любовью к традиции. Учитесь в Великобритании, и вы откроете для себя массу удивительного: музыку, праздники, разные наречия, людей, незабываемые места - всего не перечислишь. Великобритания - космополитичное общество, и многое там будет уже вам знакомо, поэтому вы привыкнете быстрее, чем вам кажется. 

Религия
 
Если вы религиозны и регулярно посещаете церковь, вы сможете продолжать это делать и во время учебы в Великобритании. В Великобритании представлены все главные мировые религии. Почти во всех городах страны есть мусульманские, индуистские, сикхские и буддистские центры, а также синагоги и церкви всех христианских конфессий. Регулярное отправление религиозных обычаев станет для вас напоминанием о доме. Вам также будет проще находить новых друзей среди иностранных и британских студентов.

Британская пища

Еда в Великобритании отражает многочисленные этнические влияния в британском обществе. Во всех супермаркетах вы можете купить пищевые ингредиенты из Азии, Африки, Карибского бассейна и Латинской Америки, а также продукты из многих других уголков земли. Британцы все больше приобщаются к здоровому питанию, поэтому в магазинах и супермаркетах продаются многие виды экологически чистых продуктов.

Разумеется, вы всегда найдете знаменитый английский завтрак и рыбу с жареной картошкой (fish and ships), но вообще еда в Великобритании очень разнообразна. Британские семьи часто едят традиционный "воскресный ростбиф" по воскресеньям, но те же семьи с удовольствием поедят и итальянскую пиццу, и сингапурскую лапшу. Готовить свою традиционную еду и приглашать однокашников разделить ее с вами - отличный способ подружиться.

Как и в других европейских странах, в Великобритании не возбраняется пить алкоголь в умеренных количествах, а посещение пабов и винных баров - это неотъемлемая сторона социальной жизни британцев. Во всех пабах и барах продают и безалкогольные напитки, так что вам не обязательно пить алкоголь, чтобы получить удовольствие. Люди также встречаются, чтобы выпить чаю или кофе, и в каждом британском городе или поселке вы найдете множество разных кафе и недорогих ресторанов. Посетите веб-сайт
Channel 4 food, где вы найдете рецепты традиционных и иностранных блюд от самых знаменитых шеф-поваров Великобритании.

Развлечения

Музыка составляет важную часть британской культуры. Поп, рок, электро, хип-хоп, классика, фолк, джаз, опера и другие жанры мировой музыки будут доступны вам, независимо от того, слушаете ли вы ее или играете сами. От небольших клубов, кафе и баров до концертных залов международного уровня, рок-фестивалей и выступлений известных исполнителей - повсюду в Великобритании вы сможете слушать живую музыку и танцевать под нее. Многие знаменитые артисты и ансамбли дают концерты и в университетах или колледжах.

Помимо многочисленных клубов и студенческих обществ на кампусе или в городе, где расположен университет, вы сможете посещать музеи, современные выставочные площадки и галереи, которые есть в большинстве британских городов. Скульптура, живопись, видео и фотография в изобилии представлены в выставочных залах страны. Великобритания также славится живой традицией театра и исполнительского искусства: здесь ставятся как классические пьесы и мюзиклы, так и новые экспериментальные постановки.

Почти во всех больших и малых городах работают кинотеатры, демонстрирующие фильмы со всего мира. В Великобритании проводится много кинофестивалей, посвященных определенным темам, конкретным режиссерам или мультипликации. Посетите веб-сайт
What’s On UK  и узнайте больше о музыке, кино и выставках в Великобритании.

Досуг

Захватывающие живописные ландшафты привлекут любителей природы, а также тех, кто любит ходить в походы, подниматься в горы, ездить на велосипедах по равнинам и горным местностям. Горы Шотландии и Уэльса, зеленые холмы Англии и Северной Ирландии, Озерный край (Лейк Дистрикт), вересковые пустоши Йоркшира и морское побережье - все это будет вокруг вас.

Во многих учебных заведениях Великобритании есть самые современные спортивные сооружения и оборудование. Существуют также муниципальные и частные спортивные центры, где вы сможете поддерживать свою форму. Иностранные студенты в Великобритании имеют много возможностей участвовать в спортивных соревнованиях или же в благотворительных мероприятиях типа субсидированных походов или забегов. Вы можете даже попробовать поучаствовать в знаменитом
Лондонском марафоне  или набирающем популярность "Большом забеге Бупа" (Bupa Great Runs). Полезные советы и помощь в вопросах поддержания здоровья и спортивной формы вы найдете на сайте
BBC Lifestyle.

Популярные курсы